PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 6 дек 19 8:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Архитектура вычислителей
СообщениеДобавлено: 13 июн 06 17:56 

Хотелось бы услышать мнение специалистов по архитектуре вычислителя http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8379.html

Заголовок сообщения: Re: Архитектура вычислителей
СообщениеДобавлено: 14 июн 06 10:36 

sergeya писал(а):
Хотелось бы услышать мнение специалистов по архитектуре вычислителя http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8379.html

Если кратко, то в лучшем случае это некий спецпроцессор с пока четко не очерченной прикладной областью применения.

СообщениеДобавлено: 22 июн 06 18:04 

ВЛ писал(а):
sergeya писал(а):

Если кратко, то в лучшем случае это некий спецпроцессор с пока четко не очерченной прикладной областью применения.

Красиво звучит "Универсальный спецпроцессор"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 06 16:16 

Первое ощущение, что статья "ни о чем".

Наподобие тех, что обычно пишут в процессе обучения в аспирантуре/адьюнктуре для галочки. Полный бред. Автор не представляет даже то, о чем пишет:

Цитата:
В некотором смысле, разбиение приложений на процедуры аналогично разбиению сегмента на страницы или файла на кластеры. Кроме того, нужно заметить, что многозадачные операционные системы типа UNIX, которые неплохо справляются с проблемами баз данных и секретарей, являются тормозом для целого ряда весьма актуальных задач - задачи управления в реальном масштабе времени, задачи искусственного интеллекта, машинного зрения и т.д.

Так и просится: "В Бобруйск..."

Если я не прав, прошу аргументировать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 06 21:33 

Vladimir Krivenko писал(а):
...Полный бред. Автор не представляет даже то, о чем пишет:
...
Если я не прав, прошу аргументировать...

Вы правы ;) Я могу привести аргументы только в поддержку Вашего определения. Например, цитата:
Код:
...Причина, по всей видимости, в том, что человек не способен создавать параллельные программы, синхронизировать 3-4 процесса - это предел его возможностей.

Здесь, видимо, автор говорит только о своих возможностях и/или ощущениях, не представляя насколько способнее остальные "человеки" ;). Ну и т.д. и т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 06 10:48 

Vladimir Krivenko писал(а):
Полный бред. Автор не представляет даже то, о чем пишет:

Очень смешная весщ :lol:. Пака читал чуть са стула ни упал. Но до канца дачитать ни смог.

Дейстивтельно бред.

СообщениеДобавлено: 26 июн 06 15:23 

Andrew Sapronov писал(а):
Пака читал чуть са стула ни упал. Но до канца дачитать ни смог.

Зря, конец предпоследнего абзаца у автора получился особо удачный. Впрочем, Vladimir Krivenko привел этот текст ввиде цитаты.

sergeya писал(а):

Хотелось бы услышать основную идею статьи ( от самого автора) в нескольких предложениях - кратко и по сути. Быть может ... мы просто не уловили смысл за громкими фразами про секретарей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 06 17:32 

Кстати, если предположить, что статья написана генератором текста, то все покажется не таким уж и неадекватным.

СообщениеДобавлено: 26 июн 06 22:34 

sergeya писал(а):

Стиль статьи ужасный, но идея очень интересна. Реализация ее в одиночку, пожалуй, проблематична даже таким монстрам как Intel или Microsoft. Автор, не отчаивайся, твои оппоненты не знают что такое AS/400.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 06 14:19 

Ну почему же. Как раз вот подумываю, а не закупить ли для секретарши что-нибудь из iSeries (кажется, так теперь называется AS/400). Поговаривают, для секретарских дел, в самый раз. Еще и базу небольшую запустить можно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 06 14:27 

Странно, вот и у нас в организации работает несколько таких мейнфреймов :roll: . Разных поколений и разные по производительности. И я никак не могу чем они похожи на то что в статье. Ни задачами, ни архитектурой :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 06 23:35 

... И я никак не могу чем они похожи на то что в статье. Ни задачами, ни архитектурой :lol:

Не берите в голову... Человек, может, просто так сказал. Прикололся, так сказать :D
Но если серьезно, то в подобном случае с теории и надо начинать. С модели вычислений, под которую строится архитектура. Нет этого - можно не смотреть даже. Мне все это в первом приближении напомнило одну известную мне систему - Пифагор. Это параллельные функциональные вычисления, в основе которых ациклический граф. Но это больше к слову, чем информация к размышлению. Можно даже и не грузиться ;)
Замечание. Я давно заметил, что достаточно бредовые или, скажем мягче, достаточно поверхностные вещи обсуждаются гораздо активнее и с большим интересом, чем серьезные и полезные. Может потому, что в первом случае есть большой простор для критики? И в противовес можно рассматривать что угодно. Хоть ... AS/400. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 июл 06 22:20 

ВЛ писал(а):
... И я никак не могу чем они похожи на то что в статье. Ни задачами, ни архитектурой :lol:

Не берите в голову... Человек, может, просто так сказал. Прикололся, так сказать :D
Но если серьезно, то в подобном случае с теории и надо начинать. С модели вычислений, под которую строится архитектура. Нет этого - можно не смотреть даже. Мне все это в первом приближении напомнило одну известную мне систему - Пифагор. Это параллельные функциональные вычисления, в основе которых ациклический граф. Но это больше к слову, чем информация к размышлению. Можно даже и не грузиться ;)
Замечание. Я давно заметил, что достаточно бредовые или, скажем мягче, достаточно поверхностные вещи обсуждаются гораздо активнее и с большим интересом, чем серьезные и полезные. Может потому, что в первом случае есть большой простор для критики? И в противовес можно рассматривать что угодно. Хоть ... AS/400. ;)

Мне кажется, идея как раз теоретическая - Программирование потоками на физическом уровне. Аппаратная реализация такой машины, слишком специальная тема. Жаль автор молчит, видимо не досуг.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 июл 06 10:06 

ape писал(а):
Мне кажется, идея как раз теоретическая - Программирование потоками на физическом уровне. Аппаратная реализация такой машины, слишком специальная тема. Жаль автор молчит, видимо не досуг.

А какая теория в потоках? Одна "голая практика"! ;) Реализовать каждый поток на отдельной машине - это теория? Или сымитировать потоки на одной, используя прерывания - тоже теория? Нет, конечно!
Вот если мы имеем какую-то формальную модель параллельных вычислений - это теория! А ее реализация на базе потоков (используя множество процессоров, моделируя параллелизм и т.д. и т.п.) - это практика.
В статье намекается на какую-то организацию процессов, но все это дается на уровне "коленки". А поскольку не формализовано, то и столько возникает вопросов. И разговор в силу этого получается потому-то достаточно бесполезный - ни о чем... :(
А автор? Автор, может, и не знает, что его идеи тут обсуждаются или ... не знает что сказать? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 июл 06 14:23 

ВЛ писал(а):
ape писал(а):

А какая теория в потоках? Одна "голая практика"! ;) Реализовать каждый поток на отдельной машине - это теория? Или сымитировать потоки на одной, используя прерывания - тоже теория? Нет, конечно!
Вот если мы имеем какую-то формальную модель параллельных вычислений - это теория! А ее реализация на базе потоков (используя множество процессоров, моделируя параллелизм и т.д. и т.п.) - это практика.
В статье намекается на какую-то организацию процессов, но все это дается на уровне "коленки". А поскольку не формализовано, то и столько возникает вопросов. И разговор в силу этого получается потому-то достаточно бесполезный - ни о чем... :(
А автор? Автор, может, и не знает, что его идеи тут обсуждаются или ... не знает что сказать? ;)

Сказать действительно нечего, один детский лепет на уровне эмоций. Складывается впечатление, что классификация Флина, откровение для этой аудитории, не говоря уже об архитектуре вычислителей.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]