PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 19 авг 19 9:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 07 13:31 

Перевод этой работы в сети появился уже некоторое время назад(в частности на SoftCraft.ru), и возможно кто-то его уже видел.
Надеюсь тем из участников этого форума, кто не видел, будет интересно..., тем более что, судя по тематике форума (Теория параллельных вычислений), работа Эдварда Ли обязана была здесь появиться.

СообщениеДобавлено: 22 июл 07 14:57 

Петров Александр писал(а):
Перевод этой работы в сети появился уже некоторое время назад(в частности на SoftCraft.ru), и возможно кто-то его уже видел.
Надеюсь тем из участников этого форума, кто не видел, будет интересно..., тем более что, судя по тематике форума (Теория параллельных вычислений), работа Эдварда Ли обязана была здесь появиться.

Хорошая статья, которая многие вещи называет своими именами. Впервые с ней познакомится (фрагментарно) по статье С.Кузнецова "Возвращение микроядерных систем" в журнале "Отрытые системы", #5/2006.
Из полного перевода статьи видно, что, верно отмечая недостатки многопоточности/многоядерности, Ли, тем не менее, не предлагает чего-то кардинального. Но не в этом главное. Думаю, многих статья заставит задуматься куда же мы движемся
(если они еще восхищаются многоядерными системами :) ).
Кстати, я сделал попытку представить те же проблемы, что и Ли, представив доклад "О физике параллелизма" на конференцию Абрау-2006. Но... нет пророков в нашем отечестве. Для кого-то, видимо, по определению :( Более того, ссылку на Ли я сделал уже в расшиненном одноименном докладе, который уже был представлен на конференции в том же году в ИПУ.
Но история повторяется... В этом году уже не прошел доклад "О кризисе многоядерных систем"... Как я уже говорил - кого-то, а, скорее, даже многих, устраивает та ситуация, которая существует в параллельном программировании...
Но после статьи Ли, думаю, ясно, что она так долго продолжаться просто не может. "Сказ про слона и мудрецов очень похож на сегодняшнию ситуацию. Однако слон очень терпеливо вынес все эти научные изыскания. Параллелизм же надает вам по рукам, будь здоров." Но эта цитата уже из статьи ""Столпы параллелизма", переведенной А.Петорым, рассматривающая уже с других позиций положение в параллельном програмировании .

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]