PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 14 дек 19 23:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dynamic ...
СообщениеДобавлено: 19 мар 03 2:26 
доброе время суток.
уважаемые, буду очень благодарен если кто подкинет ссылок на проекты,связанные с динамической параллелизацией, на данный момент я нашел только GRACE, CILK и T-System ... маловато как-то. такое впечателение что западный мир как-то не особо озабочен проблемой динамической параллелизации (посковые машины выдают от силы 4-5 страниц и большинство ссылок либо на T-System либо вообще не на то что надо)

Заголовок сообщения: Dynamite
СообщениеДобавлено: 25 мар 03 15:08 
ПО Dynamite предназначено для динамической балансировки загрузки параллельных и распределенных компьютерных систем. Существующая версия способна динамически перераспределять задачи PVM. В разработке находится версия, способная делать нечто подобное с MPI.
Динамическая балансировка задач MPI была реализована в ПО
Hector, однако, по состоянию на данный момент этот проект, похоже закрыт.
Среди других проектов, подразумевающих динамическую балансировку параллельных задач можно перечислить различные версии PVM, такие как: tmPVM, DAMPVM, MPVM (он же MIST), ChaRM, CoCheck и т.д.

Заголовок сообщения: Re: Dynamic ...
СообщениеДобавлено: 11 авг 03 18:08 
iNhuman писал(а):
доброе время суток.
уважаемые, буду очень благодарен если кто подкинет ссылок на проекты,связанные с динамической параллелизацией, на данный момент я нашел только GRACE, CILK и T-System ... маловато как-то. такое впечателение что западный мир как-то не особо озабочен проблемой динамической параллелизации (посковые машины выдают от силы 4-5 страниц и большинство ссылок либо на T-System либо вообще не на то что надо)

Официальный сайт T-системы http://skif.pereslavl.ru
Там же можно выйти и на Gracehttp://glade.nmd.msu.ru/grace/.

С уважением,
Вадим Б. Гузев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 03 18:50 
...по тому-то так дело и плохо, что задача динамической параллелизации практически неподъёмная, а потому и успехов в ней мало. Наикратчайший путь к успеху - MPI, хотя его освоение "до тнкостей" дело непростое и небыстрое. Если задача более менее стандартная, то её решение можно поискать на netlib.org

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 03 18:52 

Смею заметить, ОБЩАЯ ЗАДАЧА неподъёмная. Для очень многих вычислительных задач она вполне решаема. Если приемлемо написать программу на FORTRAN, то писать на assembler не обязательно 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 03 19:38 
причём здесь Fortran или assembler? Если говорить именно о динамическом (!) распараллеливании, то без явного указания каких-либо инструкций компилятору по поводу того, что можно распараллеливать, а что нельзя, успеха можно добиться только для узкого круга задач, ну а если такая возможность имеется, то необходимость представления последовательного алгоритма в параллельном виде всё равно не отпадает (по крайней мере полностью). Что касается конкретной реализации, то, довелось как-то пообщаться с разработчиками T-System. Проект на месте не стоит, но во что он разовьётся мне пока сказать сложно. А завоевать своё место под солнцем, а тем более стать стандартом (как MPI или OpenMP), будет ещё сложнее. Я в деталях не разбирался, но всё это очень похоже на HighPerformanceFortran (HPF), который в принципе можно назвать популярным мредством разработки параллельных программ, однако ни серьёзных проектов, ни просто benchmar'ов, написанных на этом языке встречать не приходилось. Если таковые имеются, буду рад с ними познакомиться.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]