PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 19 авг 19 4:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 05 12:18 
Здравствуйте уважаемые участники форума.
В рамках учебы я столкнулся с необходимостью написания курсовой по теме "Надежность параллельных вычислений".
Необходимо получить зависимость между порядком распараллеливания и надежностью получившегося комплекса (при решении какой-нибудь(!) задачи).
В связи с отсутствием возможности использования реального параллельного вычилсителя, хотелось бы получить совет, какие существуют программы эмуляции параллельныъх сред вычисления.

СообщениеДобавлено: 12 май 05 10:16 

Trike писал(а):
В рамках учебы я столкнулся с необходимостью написания курсовой по теме "Надежность параллельных вычислений".
...

А что это такое "надежность программы"? Чем надежность простой программы отличается от надежности параллельной? Как оценить "программную надежность"? Чем принципально отличается нажежность "железа" от надежности программ?
Вам все это объяснили? Расскажите, если это не очень сложно и не длинно... Может, и не нужно что-то "эмулировать"?

СообщениеДобавлено: 12 май 05 10:54 
ВЛ писал(а):
Trike писал(а):
...

А что это такое "надежность программы"? Чем надежность простой программы отличается от надежности параллельной? Как оценить "программную надежность"? Чем принципально отличается нажежность "железа" от надежности программ?
Вам все это объяснили? Расскажите, если это не очень сложно и не длинно... Может, и не нужно что-то "эмулировать"?

Как раз проблема сводиться к тому, что суть всего, что мне объяснили можно сформулировать так: "если распарралелить какой-либо процесс на 2, 3,...n вычислителей, то как это отразится на надежности полученной системы. Учитывать необходимо, как я понял только надежность и отказоустойчивость "железа".
Проблема как раз в том. что как магистрант, я должен до всего дойти сам.

СообщениеДобавлено: 12 май 05 11:09 

Anonymous писал(а):
объяснили можно сформулировать так: "если распарралелить какой-либо процесс на 2, 3,...n вычислителей, то как это отразится на надежности полученной системы. Учитывать необходимо, как я понял только надежность и отказоустойчивость "железа".
Проблема как раз в том. что как магистрант, я должен до всего дойти сам.

Тогда ответ - надёжность упадёт в n раз, домноженное на вероятность сбоя сети?

СообщениеДобавлено: 12 май 05 20:36 
Serg_Zhum писал(а):

Если вычислители параллельные - то не в n раз. Но все равно получаются совершенно отвлеченнные от жизни расчеты.

СообщениеДобавлено: 27 июн 05 15:13 

Serg_Zhum писал(а):

А почему упадет? Алгоритм может быть различный. Смотря какая программа. Смотря на каком оборудовании.

Если на кластере запустить параллельный расчет массива данных, разделив его между машинами. Если виснет одна, то остальные продолжают свою часть работы. Полезные результаты все равно доступны. А на однопроцессорной версии, при сбое накроется все.

А метакомпьютеры. Возможный выход из строя выч. узла или его отключение - нормальная ситуация.

СообщениеДобавлено: 20 июн 08 1:15 

Думаю, надо учитывать ещё и характер параллельной задачи. Обсчет массива, как было сказано выше, задача распределенная, то есть такая, где каждому узлу в процессе вычисления не нужна никакая информация от других. Если же брать параллельную задачу, то в случае выхода из строя одного узла некоторое количество узлов может также остаться без информации, необходимой для дальнейшего счета.

СообщениеДобавлено: 23 июн 08 12:11 

Цитата:
Учитывать необходимо, как я понял только надежность и отказоустойчивость "железа".

Если вопрос поставлен так, то ответ однозначен - от алгоритма задачи НИЧЕГО не зависит. Точнее, зависит только в том смысле, что "алгоритм" может не нагружать сеть, процессоры, память, диски... Что нагружено, то становится ненадёжным.
Вообще под надёжностью можно понимать очень многое, и стоит заранее чётко поставить задачу, иначе ничего не получите. Или получите, а на защите окажется, что от Вас хотели совсем другого...

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]