PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 21 июл 18 8:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: параллельные вычисления, С++
СообщениеДобавлено: 7 окт 11 21:09 

Здравствуйте!
У меня вопрос по параллельным вычислениям.

Задача:
дана последовательность комплексных чисел длины N, нужно найти максимальное по модулю число (или числа), используя P потоков. Нужно выписать все элементы с максимальным по модулю значением и их позиции в векторе.
Сложность должна быть O( N/P+lg(P) )

Пишу в С++.

Мое решение:
последовательность пусть будет vector<double>.
я разбиваю этот вектор на части и посылаю каждому потоку по одной из частей (точнее позиции элементов), каждый поток находит максимальный по модулю элемент (или элементы) в своей части и запоминает их позиции в векторе. Далее используя эти же потоки, сравниваем данные, полученные каждым потоком. Например, первый поток обрабатывает результаты своей работы и второго потока ( например, если его максимальное значение больше, то про результаты второго забываем, если они равны, то объединяем результаты...), третий работает со своими результатами и результатами четвертого потока и.т.д, затем первый обрабатывает свои результаты и бывшего третьего, ну и т.д.

Что возвращают потоки? я бы написала структуру:

Код:
struct data{
  vector<int > index;   // тут сохраняем позиции элементов с макс. по модулю значением
  double max_val;  // а это само значение модуля
};

Вопрос: можно ли это все написать лучше?

Как бы вы решили эту задачу? Можно ли как-то оптимизировать решение, т.е. как-то лучше хранить результаты потоков, может быть лучше использовать другую структуру данных?

И ещё, какие есть хорошие книги по данной теме, по параллельным вычислениям и где можно найти хорошие примеры решения задач?

Заранее спасибо! :)

Заголовок сообщения: Re: параллельные вычисления, С++
СообщениеДобавлено: 10 окт 11 14:17 

Вариантов может быть много - пробуйте!

СообщениеДобавлено: 12 окт 11 1:20 

Да пробую я, пробую :)
Возникла такая проблема... Пусть у меня есть 4 потока (созданных в main функции). Каждый поток выполняет какую-то задачу (например, находит максимальное число в своей части массива ). После завершения работы, я бы хотела, чтобы 1 поток сравнил свой результат с результатом 3 потока, а 2 с результатом 4. При этом сравнение выполняется в 1 и во 2 потоках соответственно, а 3 и 4 уничтожаются.
Но вот проблема, как сделать так, чтобы потоки дожидались друг друга. Если ставить барьеры, то нужно ждать пока закончат работу все потоки, а pthread_join() тоже не подходит, так как если ставить pthread_join() в 1 потоке, чтобы тот дожидался 3, нет гарантии что 3 закончит работу раньше, чем произойдет вызов pthread_join()...

Что можно сделать? Или нужно ждать пока все потоки закончил работу и вернут результаты в main? (Такое сравнение мне нужно, чтобы получить сложность указанную выше)

СообщениеДобавлено: 12 окт 11 10:18 

Kirgudu писал(а):
Но вот проблема, как сделать так, чтобы потоки дожидались друг друга. Если ставить барьеры, то нужно ждать пока закончат работу все потоки

Сделайте семафоры - на каждую группу потоков свой.

Цитата:
а pthread_join() тоже не подходит, так как если ставить pthread_join() в 1 потоке, чтобы тот дожидался 3, нет гарантии что 3 закончит работу раньше, чем произойдет вызов pthread_join()...

Читайте доки, они рулят:
Код:
  The  pthread_join()  function  waits  for  the  thread specified by thread to terminate.  If that thread has
       already terminated, then pthread_join() returns immediately.

СообщениеДобавлено: 12 окт 11 20:18 

Спасибо за ответы!!!
Всё, разобралась :D Все оказалось гораздо проще, чем я предполагала...

Но меня мучает ещё одна вещь...
Я пишу в С++. Когда создаю поток, я посылаю в поток какую-то структуру с необходимыми данными:
pthread_create( &threads[count], NULL, hadamard, (void *)threads_data[count] )

Память для этой структуры выделяю динамически с помощью new. Но тут слышала, что якобы не надо использовать для этого new, а лучше malloc...
Правда ли это? Насколько я знаю, и new, и malloc выделяют память в куче, только вот new ещё и инициализирует данные с помощью конструктора.

Вот вопрос, есть ли разница в употреблении функций в данном случае или нет?

СообщениеДобавлено: 26 окт 11 12:50 

Kirgudu писал(а):
Вот вопрос, есть ли разница в употреблении функций в данном случае или нет?

Разницы действительно нет в Вашем случае.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]