PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 13 дек 19 4:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 7 апр 04 1:32 

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, если у меня двухпроцессорник на Linux, смогу ли я при помощи MPI добиться распараллеливания (и соответственно ускорения, если все правильно сделать) задач в пределах одной двухпроцессорной машины (типа чтобы два процессора параллельно считали)? Или MPI можно использовать только для сети?
И еще, тот же вопрос по поводу PVM. Можно ли PVM использовать в рамках одного двухпроцессорника?
Всем заранее спасибо за ответ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 апр 04 14:33 

Короткий ответ - да. Небольшой совет - для повышения скорости обменов в MPI, если будете использовать mpich, то собирайте его не с ch_p4, а с ch_chmem, тогда все обмены будут происходить через общую память.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 апр 04 14:39 

Спасибо!
Насколько я понял, если я на двухпроцессорнике запускаю два MPI-процесса, то не MPI определяет, какой процессор будет какой процесс выполнять и когда, а операционная система (в моем случае Линукс)?
Поэтому выходит еще не факт, что если на одной машине выполняется два MPI- процесса, то один процесс будет на одном процессоре, а второй на втором? И получается что может случиться, что оба процесса будут выполняться на одном процессоре?

Так я понимаю? Или нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 апр 04 14:49 

Какой процесс на каком процессоре будет выполняться определяет ядро. Оба процесса на одном процессоре выполняться могут только в случае, если другой процессор занят активной (третьей) задачей. Т.к. у вас будет только 2 активных процесса, то они распределятся на разные процессоры. Даже если второй процессор будет занят каким-то процессом, то когда этот процесс "отдаст" процессор, Ваш второй процесс будет перекинут на освободившийся процессор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 апр 04 14:51 

Понятно. Спасибо.
Так даже оптимальней получается, чем если-бы автоматически каждый MPI-процесс навязывался на свой процессор...

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]