PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 10 дек 18 18:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синхронизация MPI
СообщениеДобавлено: 19 сен 12 16:23 

у меня назрел рабочий вопрос: может ли рут послать запрос самому себе в одном потоке (MPI_isend -> MPI_irecv -> slave work -> MPI_wait_all), а ответить - в другом потоке ( MPI_send )?

у меня в такой ситуации MPI_wait_all висит на последнем MPI_Request'е

p.s.: уровень синхронизации MPI_THREAD_SERIALIZED
p.s.: библиотека MS-MPI

Заголовок сообщения: Re: Синхронизация MPI
СообщениеДобавлено: 23 сен 12 18:11 

Стандарт не противоречит потокам, хотя на прямую и не поддерживает их.
Если не напутать с блокирующими и неблокируюзими send/recv'ами, то самому себе посылать и принимать можно и даже в разных потоках.
Вопрос в другом. Зачем это делать? Если можно гораздо эффективнее органимзовать взаимодействие потоков через общую память.

СообщениеДобавлено: 24 сен 12 9:59 

gvt писал(а):
Стандарт не противоречит потокам, хотя на прямую и не поддерживает их.
Если не напутать с блокирующими и неблокируюзими send/recv'ами, то самому себе посылать и принимать можно и даже в разных потоках.
Вопрос в другом. Зачем это делать? Если можно гораздо эффективнее органимзовать взаимодействие потоков через общую память.

Ну как же не поддерживает?
MPI_Init_thread как раз и инициализирует поддержку многопоточной среды.
И что значит "Если не напутать с блокирующими и неблокируюзими send/recv'ами"? Если не поставить дедлок? Есть такая штука, только такие дедлоки отслеживаются HPC, т.е. в случае вызова синхронного Send'а без предварительного вызова Recv'а, HPC обрывает задачу с соответствующим уведомлением.

Общая память не подходит по разным причинам

СообщениеДобавлено: 24 сен 12 10:30 

mega писал(а):
И что значит "Если не напутать с блокирующими и неблокируюзими send/recv'ами"? Если не поставить дедлок? Есть такая штука, только такие дедлоки отслеживаются HPC, т.е. в случае вызова синхронного Send'а без предварительного вызова Recv'а, HPC обрывает задачу с соответствующим уведомлением.

Общая память не подходит по разным причинам

А HPC - это что в данном случае?
MPI такого точно не делает, более того, сделать синхронный Send до соответствующего Recv - заурядное явление, которое MPI отлично отрабатывает, поэтому мне интересно что это за штука - HPC.

СообщениеДобавлено: 24 сен 12 10:35 

Serg_Zhum писал(а):
А HPC - это что в данном случае?
MPI такого точно не делает, более того, сделать синхронный Send до соответствующего Recv - заурядное явление, которое MPI отлично отрабатывает, поэтому мне интересно что это за штука - HPC.

HPC - Microsoft HPC Pack

По всей видимости, отслеживание дедлоков происходит на протяжении какого-то времени, допустим: до закрытия контекста, в котором этот вызов сделан

Serg_Zhum писал(а):
более того, сделать синхронный Send до соответствующего Recv - заурядное явление, которое MPI отлично отрабатывает

для разных узлов - да, пожалуй, заурядное,
я вообще-то говорю про единственный запрос, который происходит локально, на мастер-узле,
именно на этом запросе висит WPI_wait_all, как я уже сказал

p.s.: хотя, нет - не сказал, но теперь-то уже точно сказал )))

СообщениеДобавлено: 24 сен 12 11:03 

Я уже скорректировал работу на синхронном пуле потоков (по типу OpenMP), т.е. когда основной поток, из которого производится распараллеливание по ядрам тоже принимает участие в расчетах.

Если отвечать в этом потоке, то мастер не висит, хотя логику не переписывал.
Вобщем MPI_THREAD_SERIALIZED почему-то не работает в этой реализации MPI, по крайней мере для локальных вызовов.

СообщениеДобавлено: 25 сен 12 18:13 

to mega:
Спасибо, что напомнили, что стандарт продолжает развиваться... с интересом погрузился в чтение 3-ей версии, которая вышла 5 дней назад. Поддержка потоков на уровне стандарта и его реализаций стала значительной.

Ваш случай тяжелый, на "слух" через форум не восприниматеся. Мне обычно помагает рисование или, если позволяют инструментальные средства, автоматическое построение графов сообщений. Для неблокирующих вызовов это правда проблема, потому как начало и завершение операции размазано по программе, но другого более наглядного способа не знаю. Могу предложить заменить ISend на IBSend, чтобы сообщения помещались принудительно в буфер, для многопоточной версии это может иметь положительный эффект. Не знаю как Windows диспетчеризует потоки в рамках одного процесса. Возможно сисетмный планировщик влияет на работу программы.

to Serg:
Про блокирующие Send/Recv самому себе - зависит от размера сообщения. Если залезть в исходники, например MPICH (самое простое), то там есть if: выбирается либо SSend для длинных сообщений, либо BSend для коротких сообщений... А уже BSend имеет семантику локальной функции, которая может корректно завершиться до реальной посылки сообщения (система его сама поместила в буфер и выполняет отправку). Был удивлен таким выбором разработчиков, хотя стандарт дает некоторые рекомендации на этот счет.

СообщениеДобавлено: 26 сен 12 11:56 

gvt писал(а):
Спасибо, что напомнили, что стандарт продолжает развиваться... с интересом погрузился в чтение 3-ей версии, которая вышла 5 дней назад. Поддержка потоков на уровне стандарта и его реализаций стала значительной.

ну, что касается MPI_Init_thread, то он был еще во второй версии
gvt писал(а):
Могу предложить заменить ISend на IBSend, чтобы сообщения помещались принудительно в буфер, для многопоточной версии это может иметь положительный эффект.

спасибо, как-нибудь попробую,
у меня просто сложилось впечатление, что в этой реализации сообщения MPI складываются в независимые буфера ( в динамической локальной памяти потоков, см. TlsSetValue ), по типу такого:
Код:
__declspec( thread )MPIMsgBuffer Buffer;

т.е. сообщение посланное в конкретном потоке, в этом же конкретном потоке и обрабатывается

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]