PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 19 авг 19 9:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MPICH + GUI (WinXP)
СообщениеДобавлено: 25 мар 08 21:54 

Вижу, подобный вопрос уже поднимался, но вразумительного ответа я на него не нашел.
Проблема следующая: есть приложение на С++, которое должно запускать gui на рутовом процессе.
Если mpd устнавливать без поддержки интерактивного режима, то, как и следует ожидать, приложение запускается нормально, на всех компьютерах - но в фоновом режиме.
При установке демона mpd с ключем -interact происходит следующее:
1. если запуск идет на одном процессоре (mpirun -localonly 3 test.exe), все хороше, gui появляется
2. при запуске через конфиг-файл:
-если WXP (с которого идет запуск) стоит в списке хостов первым, то в консоли тут же появляется ошибка
"ERROR: The root process on WE has unexpectedly exited. Exit code = -1073741502" и приложение на запускается нигде.
-если WXP стоит не первым, то приложение запускает на других компьютерах, локально же mpirun даже не стартует
3. при запуске mpirun -np 2 test.exe возможны варианты, то программа вываливается с DBS_Error, то запускается на всех компах сразу, но без gui на руте.

Делаю дипломный проект, нужна визуализация результаов расчетов в реальном времени под Windows (С++ или Delphi), не думал что сразу же столкнусь с такими проблемами - даже giu не возможно запустить.

И еще вопрос заранее, если так ничего и не получится с таким запуском. Как отделить визуалицию от расчетов, технически?

Заголовок сообщения: Re: MPICH + GUI (WinXP)
СообщениеДобавлено: 26 мар 08 13:49 

svent0vit писал(а):
При установке демона mpd с ключем -interact происходит следующее:

Для начала, неплохо бы сообщить чем Вы пользуетесь. Версия и реализация MPI, конфигурация сети, как именно запускаете, и т.п.

svent0vit писал(а):
И еще вопрос заранее, если так ничего и не получится с таким запуском. Как отделить визуалицию от расчетов, технически?

Вообще отделение расчётов от визуализации идеологически и технически более правильно :) А сложного тут ничего нет. Просто данные для визуализации пишите в файл, а программа визуализации пусть из него читает.

СообщениеДобавлено: 26 мар 08 21:18 

Serg_Zhum писал(а):
Для начала, неплохо бы сообщить чем Вы пользуетесь. Версия и реализация MPI, конфигурация сети, как именно запускаете, и т.п.

пробовал как mpich.nt.1.2.5, так и mpich2-1.0.6p1-win32, результат одинаковый. В mpich2 вроде вообще не предусмотрен ключ "-interact". Как запускаю - уже написал, тестирую сейчас под виртуальной машиной VMWARE.
Проблема упоминается в доке mpichntman, но методы ее решения не приводят к нужному результату.

Serg_Zhum писал(а):
Вообще отделение расчётов от визуализации идеологически и технически более правильно :) А сложного тут ничего нет. Просто данные для визуализации пишите в файл, а программа визуализации пусть из него читает.

Идея такая и была, но думаю, быть может найдется более изящное решение )

Вот, запускаю как и положено:
mpd установлен с -interacte
mpirun -localroot -nt 2 c:\shared\test.exe
про ключ "-localroot" написано:
"-localroot
This flag causes the root process to be launched by mpirun instead of mpd. This only happens if the root process is on the same node where mpirun is executed. The reason for this option is to allow the root to live in the same space as mpirun. It has two advantages. First,the root can create windows that the user can see and interact with. Second, if the root crashes, you can attach the debugger to see what happened."
Вроде должно работать, ан нет - test.exe запускает на двух машинах, но окна на руте нет.

если "mpirun -nt 2 c:\shared\test.exe" (без -localroot), завершается с ошибкой.
Зато, в ситуации, когда в конфиге-программе не выбрана вторая машина и запустить mpirun -localroot -nt 2 c:\shared\test.exe (и без локалрута тоже), работает нормально.
Т.е, окно не появляется именно тогда, когда процесс запускается еще и на другой машине.

Нашел описание разработки: "Тимошков Вадим Юрьевич - Разработка и исследование параллельной программы для обработки изображений ([url]http://www.cluster.bsu.by/publications/Тимошков%20Вадим%20Юрьевич%20-%20Разработка%20и%20исследование%20параллельной%20программы%20для%20обработки%20изображений.doc[/url]Вроде человек запускает интерфейс и под mpich, но каким образом - не сказано ничего.

СообщениеДобавлено: 18 апр 08 14:54 

Добрый день.... У меня та же проблема.... Использую MPICH2 + QT4. Вроде все собрал, тестирую тоже на своем хосте +виртуалка... Однако на одном хосте работает нормально (-locaroot если использовать), а как только пытаюсь на двух запустить:

[0] PMI_Init failed: FAIL - init called when another process has exited without calling init
unable to read the cmd header on the pmi context, generic socket failure, error stack:
MPIDU_Sock_wait(2603): Указанное сетевое имя более недоступно. (errno 64).
start1
job aborted:
rank: node: exit code[: error message]
0: alopatin: 1: Fatal error in MPI_Init: Other MPI error, error stack:
MPIR_Init_thread(294): Initialization failed
MPID_Init(82)........: channel initialization failed
MPID_Init(333).......: PMI_Init returned -1
1: alvirt: -1073741515

Тот же cpi нормально работает.. Может кто поможет? или MPI программы все тока в консоли пишут?:)

СообщениеДобавлено: 21 апр 08 0:04 

Я разобрался, у меня все работает. Правда, сейчас программа на Delphi.

СообщениеДобавлено: 21 апр 08 7:02 

svent0vit писал(а):
Я разобрался, у меня все работает. Правда, сейчас программа на Delphi.

А код не выложишь? хотя бы основной... И параметры запуска... Пожалуйста! Очень нужно..

СообщениеДобавлено: 22 апр 08 2:35 

//запуск:
//mpd -install -interact -интерактивный режим (только на руте)
//mpirun -localroot -np 2 prog.exe

Хосты до этого уже должны быть прописаны утилитой mpiconfig

Дальше все скучно (это у меня консольный проект, в котором я сам создаю форму)

...
procedure OpenMyForm;
begin
Application.Initialize;
Form1:=TForm1.Create(Application);
Form1.ShowModal;
Application.Run;
end;
....
rank: integer;
p: PPChar;

MPI_Init(rank,p);
MPI_Comm_rank(MPI_COMM_WORLD,rank);
if rank=0 then
begin
OpenMyForm;
......
end
else
begin
.....
end;

СообщениеДобавлено: 11 июн 11 12:38 

Уважаемый svent0vit хочу вас спросить вы все таки доделали проект и если доделали то хочу вас очень попросисты изложить собранный проект. Я так понял вы делали его по материалам (Разработка и исследование параллельное программы для обработки изображений. Тимошков Вадима Юрьевича) я тоже сейчас пытаюсь сделать нечто подобное но времени сожалению нет и очень было бы хорошо получить помощь от специалиста такого как вы.

СообщениеДобавлено: 12 дек 13 15:49 

Версия и реализация MPI, конфигурация сети, как именно запускаете, и т.п.

http://en.wikipedia.org/wiki/Babson_College

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]