PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 24 ноя 17 8:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 08 18:16 

Serge A. Suchkov писал(а):
Цитата:
Почему *не* вариант, что эксперты форума parallel.ru помогут мне спроектировать интерфейс?

К сожалению, этой библиотеке я могу уделять очень ограниченное время, я не могу заниматься ей 24 часа в сутки, 7 дней в неделю

Наверное по аналогичной причине ;)

?

Ну и потом просто некий велосипед, оторванный от моей предметной области например мне абсолютно не интересен.

Я не до конца знаю, какая тематика тут обсуждается, и что здесь ontop, а что offtop. Если такая тематика тут не обсуждается, то так и скажите...

з.ы. интерфейс, вынесенный мной на обсуждение, видится мне функционально эквивалентным OpenMP и IntelTBB... Поэтому мне показалось, что это может быть тут ontop...

Дмитрий Вьюков

СообщениеДобавлено: 18 апр 08 19:04 

Цитата:
интерфейс, вынесенный мной на обсуждение, видится мне функционально эквивалентным OpenMP и IntelTBB...

Ну так в чём проблема то ? Берите спецификации и реализуйте аналог. От нас то вы чего хотите ?

СообщениеДобавлено: 18 апр 08 19:28 

Цитата:
интерфейс, вынесенный мной на обсуждение, видится мне функционально эквивалентным OpenMP и IntelTBB...

Ну так в чём проблема то ? Берите спецификации и реализуйте аналог. От нас то вы чего хотите ?

Комментариев и мыслей по поводу предложенного мной интерфейса и/или по поводу интерфейсов OpenMP/IntelTBB и т.д.

Какого рода комментарии хотелось бы услышать:
"OpenMP имеет идеальный интерфейс для HPC. Он удобный, функционально полный, понятный, распространённый. Срисовывай один в один с него."
"OpenMP не удобен, т.к. Х. Для устранения неудобства Х, было бы замечательно, если бы можно было делать так-то и так-то"
"Было бы замечательно, если в OpenMP было бы ещё возможность делать Y"
"В твоём варианте нет возможности сделать Z"
И т.д.

Почему у меня лично вообще есть опасения по поводу OpenMP. Он относительно старый. Он промышленный - значит закостенелый. Он минималистичный. IntelTBB/Cilk/JavaForkJoin все предоставляют другие интерфейсы, не срисованные с OpenMP, это тоже наводит на мысли. Да и просто, возможно в нём есть какие-то общепризнанные недочёты, которые естественно не описаны в стандарте, но зато о них знает каждый, кто поработал с OpenMP значительное время.

Дмитрий Вьюков

СообщениеДобавлено: 18 апр 08 20:22 

Цитата:
В твоём варианте нет возможности...

Для это неплохо бы иметь невербальное описание "варианта" раз самого "варианта" нет ;)

Цитата:
Почему у меня лично вообще есть опасения по поводу OpenMP. Он относительно старый.

Старый ? FORTRAN-у который продолжает оставаться мейнстримом в HPC знаете сколько лет ?

Цитата:
Он промышленный - значит закостенелый

Не понял мысли. Совсем. Это по вашему плохо ?

hint: HPC софт имеет цикл разработки, который исчисляется иногда десятками лет.

Цитата:
Он минималистичный. IntelTBB/Cilk/JavaForkJoin все предоставляют другие интерфейсы, не срисованные с OpenMP, это тоже наводит на мысли

Хмм ...;) , почитайте-ка историю "падения" HPF(High Performance Fortran)

PS: Я как работавший с OpenMP (в том числе) выбираю ... MPI-2 ;)
Основная причина состоит в плохой масштабируемости OpenMP (Cluster OpenMP -же от интела довольно неэфективен и завязан на одного вендора), про другие недостатки я уже писал...

СообщениеДобавлено: 24 апр 08 23:19 

Цитата:
В твоём варианте нет возможности...

Для это неплохо бы иметь невербальное описание "варианта" раз самого "варианта" нет ;)

Какое конкретно описание Вы имеете в виду?
В первом посте:
viewtopic.php?f=5&t=1851
я привёл набросок интерфейса и пример его применения.

Цитата:
Почему у меня лично вообще есть опасения по поводу OpenMP. Он относительно старый.

Старый ? FORTRAN-у который продолжает оставаться мейнстримом в HPC знаете сколько лет ?

Хммм... не вижу связи...

Цитата:
Он промышленный - значит закостенелый

Не понял мысли. Совсем. Это по вашему плохо ?

hint: HPC софт имеет цикл разработки, который исчисляется иногда десятками лет.

Нет. Я не говорю, что это плохо. Плохо это или хорошо - это уже больше философский вопрос, который меня мало волнует.

Я хочу сказать, что проектные решения, которые лежат в основе OpenMP, делались 10 лет назад. За это время взгляды могли поменяться, появился новый опыт (в частности от применения этого же OpenMP) и т.д. А OpenMP менять со скоростью изменения взглядов нельзя. Поезд ушёл - стандарт принят.

Т.е. сейчас тупо срисовывать интерфейс OpenMP, я считаю, глупо.
При этом, возможно, и разумного его срисовать. Но вначале надо понять, что и с современной позиции это хороший интерфейс.
Грубо говоря, если бы сейчас группе по разработке/стандартизации OpenMP дали бы второй шанс сделать совершенно новый интерфейс с нуля - сделали бы они такой же OpenMP или что-то другое?

Цитата:
Он минималистичный. IntelTBB/Cilk/JavaForkJoin все предоставляют другие интерфейсы, не срисованные с OpenMP, это тоже наводит на мысли

Хмм ...;) , почитайте-ка историю "падения" HPF(High Performance Fortran)

А Вы не могли бы кратко сформулировать свой тезис. Там так много текста на разные - я запутался.

PS: Я как работавший с OpenMP (в том числе) выбираю ... MPI-2 ;)
Основная причина состоит в плохой масштабируемости OpenMP (Cluster OpenMP -же от интела довольно неэфективен и завязан на одного вендора), про другие недостатки я уже писал...

Ну в принципе, ядро системы как раз и предоставляет возможность передачи сообщений. Хотя целюсь я не на большие кластеры/суперкомпьютеры, а на SMP, максимум на ccNUMA. Т.е. я не собираюсь лезть в "большой HPC" и распределенные кластеры с тысячами машин. Я хочу предоставить примерно такие же возможности, как предоставляет Cilk, Intel TBB, OpenMP, .NET Task Parallel Library, Java Fork/Join Framework. Т.е. так скажем "HPC мелкого пошиба" :)
Возможность пользоваться только передачей сообщений и делать всё самому у пользователя будет. Но в тоже время хочется дать и какой-то более удобный интерфейс для типовых задач.

Дмитрий Вьюков

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]