PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 13 дек 19 7:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синхронизация времени
СообщениеДобавлено: 7 июн 06 18:36 

Господа. Возникала ли у кого деградация производительности кластера по причине не верно установленных системных часов на некоторых из нодов.

К сожалению не могу сам синхранизировать время, т.к. нет рутового пароля и не могу найти подтверждения моей теории, что такое возможно. Хотя во многих документациях по настройке кластеров рекомендуется настроить NTP.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 июн 06 21:00 

Думаю, что такое вряд ли возможно.
Потеря производительности обычно связана
с зависанием процессов на каких-то узлах.
Это бывает с неправильными программами,
головной процесс завершается, а дочерние продолжают
считать. Нужно посмотреть что делается на якобы
свободных узлах.

Заголовок сообщения: Re: Синхронизация времени
СообщениеДобавлено: 8 июн 06 8:10 

Alf писал(а):
Господа. Возникала ли у кого деградация производительности кластера по причине не верно установленных системных часов на некоторых из нодов.

Деградация производительности приложения это вряд ли ... но например некоторые диспетчеризаторы и параллельные библиотеки могут работать не корректно или не работать вообще из-за рассинхронизации времени. С таким сталкивался неоднократно.

Возможно оттуда проблемы. Скажите вашему администратору об этом. Если часы рассинхронизованы это ооочень плохо

СообщениеДобавлено: 8 июн 06 9:53 

Andrew Sapronov писал(а):
...Возможно оттуда проблемы. Скажите вашему администратору об этом. Если часы рассинхронизованы это ооочень плохо

А можно подробнее пояснить почему это так "ооочень плохо"? ;) Лучше на примерах. Какие библиотеки не работают, если можно, то и какие функции в них, и в силу каких причин?
Может возникнуть даже совсем "наивный вопрос" - а зачем вообще синхронизация времени в кластерах? Какова ее роль?

СообщениеДобавлено: 8 июн 06 14:07 

ВЛ писал(а):
А можно подробнее пояснить почему это так "ооочень плохо"? ;)

Я надеюсь Вы шутите о непонимании Вами того для чего нужна синхронизация времени :lol:

А если нет, то рекомендую обратится к Таненбауму например. У него это красочно расписано с примерами и прочим.

Можно написать в гугле что то типа
importance time synchronization
и получить исчерпывающий ответ.

ВЛ писал(а):
Лучше на примерах. Какие библиотеки не работают, если можно, то и какие функции в них, и в силу каких причин?

Если Вы хотите теоретических выкладок и исследований, то лучше к таненбауму. Со своей стороны (практической) - стороны администратора могу сказать такие вещи:

1. При рассинхронизации не работал пресловутый OpenPBS. Давно это было, он в лог как то так и писал ...

2. Мониторинг ... это пожалуй ДЛЯ МЕНЯ основное. Анализ логов на узлах, особенно когда важно знать одновременно было событие или нет не возможен без синхронизации времени. Системы сбора информации так же полагают, то что время синхронизовано.

3. Я видел системы на которых приложения пользователей использовали локальное время и писали его в БД, а потом ничего не могли понять.

4. Многие распределенные бизнес приложения при сильной рассинхронизации времени просто отказываются работать. Так и говорят: "Большая разница во времени".

5. Резервное копирование. Сервер который делает бекап, должен быть "уверен", что все, что делалось по cron'y уже сделано на узлах.

Ну и отсутствие синхронизации говорит об определенной культуре/квалификации администратора.

Это лишь несколько фактов/примеров ... Надеюсь хоть в чем то Вас убедил, ну или хотя бы поколебал

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 июн 06 15:40 

Проблема была в интерконнекте, а так же "непонятных" проблемах с памятью на нескольких узлах (похоже что там разная частота шины стоит) :(

Но вот как пример импакта неверного времени на производительность системы. На одном из серваков я проглядел и не правильно настроил NTP, после чего каждый час 40 минут на нём были большие расхождения в hwclock и osdate веременем. В результате чего некоторые сервисы, наприммер Squid висел эти 40 мин, а потом 20 мин работал нормально.

А может происходить, когда в одном месте берётся hwtime а в другом ostime. Это только однонодовый пример, хотя понятно что никто Squid на кластере не ставит. А что же может произойти на кластере из за не верноего времени вообще практически не предугадать. Наприммер были проблемы с NFS, что опять же приводило к деградации перформенса на бэнчмарках с большим I/O.

СообщениеДобавлено: 8 июн 06 15:44 

Я надеюсь Вы шутите о непонимании Вами того для чего нужна синхронизация времени :lol:

Если серьезно, то - да :D
Более того, я на днях собираюсь на семинаре в Питере выступить с докладом, где предлагается параллельная модель вычислений, особенность которой в том, что все ее параллельные процессы уже на формальном уровне имеют именно единое время.
Это, конечно, совпадение, но тема, в котрой мы находимся, была открыта ... в тему моего предстоящего выступления ;)
В остальном же спасибо Вам за информацию, но, может, актуальную не столько не для меня, а для тех, кто еще не понимает необходимость и важность единого времени для параллельных процессов ;)
Правда, тут еще нужно уточнить о каком времени идет речь, т.к. есть реальное и абстрактное время. Но это уже другой разговор. И больше об абстрактном времени, т.к. синхронизировать реальное - достаточно простая техническая процедура.
Это лишь несколько фактов/примеров ... Надеюсь хоть в чем то Вас убедил, ну или хотя бы поколебал

Думаю, что эти факты достаточно показательны. Но ... убедят ли они кого-то другого? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 июн 06 17:32 

Уважаемые коллеги.
Все аргументы, которые Вы приводили не имеют
ровным счетом ни какого отношения к производительности
кластера. Все это касается сервисных задач обслуживания
кластера. Ни кто не спорит что синхронизованное
время лучше, чем не синхронизованное,
но искать в этом направлении причину падения
производительности - не продуктивная затея. Что и
подтвердил инициатор дискуссии.

С наилучшими пожеланиями всем.

СообщениеДобавлено: 15 июн 06 9:31 

ВЛ писал(а):
где предлагается параллельная модель вычислений, особенность которой в том, что все ее параллельные процессы уже на формальном уровне имеют именно единое время.

И больше об абстрактном времени, т.к. синхронизировать реальное - достаточно простая техническая процедура.

А можно ли в двух словах рассказать о модели вычислений? И еще ... у меня есть большой интерес к этой теме. Имеется ввиду не синхронизация с позиции администратора, а более теоретические вещи. Если вы этим занимаетесь может подскажите авторов, работы, ссылки.

СообщениеДобавлено: 15 июн 06 12:42 

А можно ли в двух словах рассказать о модели вычислений?

Можно. В "двух" - это модель параллельных процессов, где каждый из процессов представлен моделью конечного автомата, а все автоматы работают в едином времени.
Для информации: по такому же принципу работают клеточные автоматы, нейронные сети и т.п.
И еще ... у меня есть большой интерес к этой теме. Имеется ввиду не синхронизация с позиции администратора, а более теоретические вещи. Если вы этим занимаетесь может подскажите авторов, работы, ссылки.

Здесь форум: http://www.softcraft.ru/forum/index.php см. КА-технология.
А здесь материалы - статьи, проекты, примеры, из которых можно почерпнуть ссылки и на другие материалы: http://www.softcraft.ru/auto.shtml#ka

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]