PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 7 дек 19 3:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ещё раз о diskless кластере
СообщениеДобавлено: 23 сен 06 10:48 

Добрый день!

Внимательно прочёл всю ветку "Создание diskless кластера".

Попробую согласиться с Andrew Sapronov: "Мое мнение по поводу бездисковых узлов таково: если вы хотите простенький кластер не более чем из 16 узлов из десктопных компонентов для отладки, обучения, небольших расчетов, компьютерного класса то бездисковый вариант ИМХО вне конкуренции", т.к. мне хотелось бы иметь оный с 4 узлами именно для "попробовать".

На имеющейся конфигурации (управляющая машина + 4 узла Intel Pentium IV, 3 GHz, 1 Gb, Gigabit Ethernet) попробовал Parallel Knoppix. По крайней мере, примеры запускаются и тест LinPACK показывает рост производительности на кластере в сравнении с одиночным компьютером. И что самое важное - тест ведь о решении СЛАУ (наш случай, к счастью) и задача хорошо масштабируется. Т.е. мы можем надеятся на увеличение размера матрицы системы.

Теперь хотим сделать следующий шаг и сгородить примитивный кластер. При этом хочется взять в качестве дистрибутва Debian. Резоны следующие:
1. он есть в наличии;
2. университетская сетка "крутится" именно под Debian'ом, есть у кого проконсультироваться по ряду вопросов (правда, наши админы никогда кластерами не занимались, и здесь сказать ничего не могут)
3. наконец, avm уже писал: "Осмелюсь порекомендовать Debian 3.1. Этот замечательный во всех отношениях дистрибутив вполне подходит для кластеров, в том числе бездисковых. У нас такой кластер успешно эксплуатируется, так что могу просто поделиться конфигурацией пакетов -- думаю, что настройка у Вас не займёт и трёх дней".

Особенно прошу avm, если он видит данное сообщение, отозваться на miron_gerke at mail.ru и поделится своим опытом в этом благородном деле. Также буду признателен всем, кто может дать ссылки для "чайника", ибо чтение beowulf.org создаёт ещё больше вопросов, чем даёт ответов. Пока, во всяком случае.

Также, если он видит это сообщение, прошу отозваться Dragunovsky Nickolay. Как у Вас дела с вашим кластеростроением? Что можете сейчас сказать о использовани CentOS ?

Прошу "ногами не пинать" - "я не волшебник, я только учусь". То есть по роду занятий я не компьютерщик никак, а задачи решать хочется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 06 16:52 

Вам лучше сделать так. Настроить управляющий узел + 1 узел. Отладить. Прогнать тесты. Сделать образ с того одного и рассклонировать. Для начала просто при помощи dd. Дальше - считайте задачи. Как будет больше опыта или желания заняться администрированием, то грузите образы по сети, тот же мех-м, что и при дисклессе. Тут где то были скрипты. В дальнейшем можно и корень на сеть положить, но локальные винты не стоит убирать. Дистриб лучше выбирать тот, который лучше знаете. Лично мое мнение не изменилось RedHat и клоны (CentOS) или SuSe.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]