PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 7 дек 19 22:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MPI masterhost в кластере
СообщениеДобавлено: 11 апр 05 6:21 

Часто при распараллеливании вычислений на кластере используется схема с выполнением нескольких процессов на узлах кластера и одного главного, управляющего процесса.

В моем случае у меня есть пять двухпроцессорных машин. Одну из них я использую для старта вычислений, соответственно там работает управляющий процесс. Со временем выявилась следующая особенность - я выполняю mpirun -np 10 предполагая, что каждый процесс будет работать на одном процессоре.

Но на практике получается, что на первой машине работает только управляющий процесс(используется один процессор, один простаивает), а остальные девять распределяются на оставшиеся восемь процессоров.

Вполне допускаю, что так и задумано, но тогда возникает вопрос.
Предполагается, что кластер состоит из нескольких чисто вычислительных узлов, одного узла для доступа, авторизации, nfs и пр. и некоей одной машины для выполнения главного поцесса(старта вычислений). Какова должна быть конфигурация этой машины? Должна ли она отличаться от остальных узлов, и если должна, то сильно ли? Что по этому поводу говорит практика?

Либо сугубо я что-то не так делаю?

зы. Используется mpich v.1.2.6, схема настроена корректно, rsh работатет.
Эксперимент проводился с программой dalton и с тестом cpi.c, входящем в стандартный набор тестов mpich.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 05 12:07 

Используйте при запуске ключ -nolocal. В противном случае первый процесс запускается на той машине, где был выполнен mpirun.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]