PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 17 окт 19 1:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MPI и Grid
СообщениеДобавлено: 1 июн 04 23:11 

Люди, обьясните пожалуйста, в чем отличия Grid services от MPI в принципе.
Какие задачи мжет решать Grid, которые нельзя решить с помощью MPI? :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2 июн 04 10:07 

MPI - это конкретная технология, а Grid - скорее, некая общая идеология. В частности, ничему не противоречит, если сервисы Grid будут реализовываться на основе MPI.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2 июн 04 23:23 

Grid сервис на MPI реализовать нельзя хотябы потому, что у них разные протоколы обмена сообщениями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 июн 04 11:01 

udav писал(а):
Grid сервис на MPI реализовать нельзя хотябы потому, что у них разные протоколы обмена сообщениями.

Речь идет, видимо, о каких-то конкретных реализациях? Иначе нет смысла говорить о протоколах - как в спецификации MPI не сказано, по какому именно протоколу процессы должны обмениваться сообщениями, так и концепция Grid потенциально может реализовываться на основе самых разных протоколов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 июн 04 0:43 

Да, речь не идет о конкретных реализациях.
Тогда такой вопрос:
Почему появился Grid? Что людей не устраивало в MPI?
Ведь, если писать одну и туже программу не MPI и Grid,
то MPI-программа будет работать быстрее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 июн 04 0:58 

udav писал(а):
Почему появился Grid? Что людей не устраивало в MPI?

А почему появился Интернет? Что людей не устраивало в локальных сетях?

Это вопрос, несмотря на его глупость, на самом деле из той же серии. Grid - это ведь не только и несколько параллельные вычисления в терминах обмена сообщениями. Grid - это и распределенное хранение данных, и доступ к экспериментальным установкам, и многое другое, не говоря уж о различного рода чисто вычислительных сервисах. Grid - это кон-цеп-ци-я! Да и вообще, есть мнение, что Grid заменит собой Интернет в не столь уже отдаленном будущем.

udav писал(а):
Ведь, если писать одну и туже программу не MPI и Grid,
то MPI-программа будет работать быстрее.

Через Grid появляется возможность посчитать программу на множестве удаленных вычислительных ресурсов. Это вместо того, чтобы строить супермегакластер, на котором, возможно, какая-то программа и отработает быстрее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 июл 04 15:06 
Насколько я понимаю Grid - это распределённые (а не параллельные) вычисления и с MPI никак не конкурирует. Для параллельного запуска нескольких задачи под Grid необходимо делать это в ручную, т.е. что-то вроде запуска копии одной и той же программы с разными парамерами на разных компьютерах, т.е. никакой обмен сбщениями (как в MPI) не подразумевается в принципе.
С другой стороны, правильно ли я всё понимаю или нет - не так уж важно, так как ни одного проекта Grid, решащего серьёзные прикладные задачи на данный момент не существует. Да и в целом, у меня есть сомнения в живучести данной технологии, так как совершенно не ясна экономическая подоплёка объединения различными организациями своих вычислительных мощностей (которые и так большую часть времени проставиают).
Думаю, что технология Grid в будущем будет использовться сообществами едиомышленников (физиков, химиков и т.п.) для решения общих прикладынх задач. Для этого коцепция Grid и разрабатывалась. Для прочих нужд блеее перспективной мне видится технология "коммунальных вычислений" (Utility computing).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 июл 04 15:29 

Ну, положим, mpich-g2 существует и здравствует. Т.е. запускать MPI-приложения в GRID никто не мешает. Другое дело, что если интенсивнось обменов будет велика, то весь параллелизм вылетит в трубу, и ою этом надо помнить.
Насчёт отсутствия серьёзных приложений для GRID - тут я бы тоже поспорил :) Загляните на http://lcg.web.cern.ch/LCG/ - обсчёт Многих петабайт данных с большого андронного коллайдера - это Вам нефунт изюма... Согласен, прямо сейчас это всё не считает. Хотя бы потому, что сам коллайдер не достроили. Но к моменту его пуска всё будет работать и считать через GRID.
Экономическая подоплёка тут весьма простая - я отдаю в GRID свои ресурсы, устанавливаю политику их использования. Если кто-то их использует - он платит мне за это. Ну, и наоборот - если я запускаю задачу в GRID, то я должен платить за то, чтобы её где-то посчитали. Сейчас это всё бесплатно, т.к. инфраструктура только устанавливается.
А Utility computing - это чуть-чуть другая ниша. По большому счёту - это GRID в миатюре. Здесь всё "хуже" с защитой и масштабом, но в рамках лаборатории, института, предприятия - это ОЧЕНЬ хорошее решение. На мой взгляд.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 июл 04 19:19 
Обработка данных с большого адронного коллайдера - и есть по сути - задача единмышленников (в данном случае физиков), о котрой я упоминал. А о том, что никто ничего реального пока под Grid не считает я узнал от человека, который кроме Grid ничем и не занимается. Так что, как говорится, "за что купил, за то и продаю".
А на с чёт экономической подоплёки вопрос мне кажется более серьёзным: каков спрос/предложение, каковы расценки - слишком много вопросов. Возможно, помимо проекта CERN ещё что-нибудь проклюнется, а возможно и нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 июл 04 19:37 

Тогда я не понимаю разницы между "задачей единомышленников" и "реальной задачей" :) Т.е. обработка данных с LHC - это не реальная задача? Так таких задач ещё - сотни. Только помельче.
А не считают по одной простой причине - инфраструктура ещё не готова. Чтобы считать в GRID, как и чтобы предоставить ресурсы, недостаточно поставить у себя соответсвующий софт (это, кстати, тоже непросто). Нужны ещё организационные шаги. Нужно программу оформить соответствующим образом, договориться о её использовании на других ресурсах, и.т.п. А вот это уже - задача, находящаяся "в процессе" :))
И тут - "кто первый встал, того и тапки". Ждать, пока GRID будет готов считать ваши задачи не стоит, другие могут опередить (а среди них HP, IBM и другие...).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 июл 04 20:48 
Не совсем понимаю, где вы усмотрели в моих сообщениях противопосталение "задачи единомыленников" и "реальных задач". Возможно, я не совсем верно расставил акценты, но разницы между ними я не делал. В любом случае, если таких задач сотни, так почему же никто ничего не считает? Технология вроде бы уже не первый год сущетсвует и никто кроме её создателей (да и это пока дело будущего) серьёзынх шагов по практическому внедрению Grid не предпренимает. Я больше слышал разговоры в академических кругах типа: А не объединить ли нам наш кластер и ваш кластер в Grid? Заметьте что я говорю об Институтах, НИИ и т.п., где коммерческая основа вообще отсутсвует и об объединении ресурсов в первую очередь, а не о готовности решать какие-то конкретные задачи. Думаю, что договриться о совместном использовании ресурсов в случае наличия реальной задачи - дело не хитрое, была бы задача, поэтому и приходится говорить о едномышленниках.
Мне кажется, что дело не в инфраструктуре, а в отсутсвии чёткого осознания широкой общетсвенностью того, что такое Grid и зачем он нужен. А при реализации реальных задач вдруг ещё выяснится, что практика не вполне согласуется с теорией, да алгоритмы не так легко портрются на Grid, да ещё что-нибудь.
Вы, конечно, можете со мной не вполне согласиться, но пока что поводов для скепсиса у меня предостаточно.
Причём уточню, что здесь мы вероятно обсуждаем Global Grid (ведь есть ещё и Campus (Enterprise) Grid, и Cluster Grid - их нужно отдельно обсуждать).
В любом случае, какой бы Grid не обсуждался наиболее актуальный вопрос виртуализации ресурсов - пока ещё до конца не решён.
Вероятно, современное увлечение Global Grid - это некая дань моде и желание быть on the edge, и не более того. А проект CERN - это (как мне видится) - некая глобальная благотворительная акция по обеспечению физиков данными для исследований с LHC, хранящимися распределённо. Моя логика в данном случае следующая: если данные возможно обрабатывать на Grid, то будет достаточно и слабосвязного кластера (фермы и т.п.), на которые, учитывая масштаб проекта, пару дясятков миллионов у.е. нашли бы, а управление и хранение петабайтных данных - дело практически решённое (вот примерчик http://www.nersc.gov/nusers/resources/HPSS/ ).

PS
И к тому же я не совсем понял, что значит Utility computing в рамках лаборатории, института, предприятия - ведь основая идея коммунальных вычислений как раз и заключается в том, что вся вычислительная инфраструктура выносится за рамки этого предприятитя.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]