PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 21 июл 19 15:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа программиста
СообщениеДобавлено: 2 янв 10 4:01 

Добрый день. Появилась идея обсудить работу и уровень зарплаты программиста.
В частности интересно узнать, где следует искать работу человеку со специфическими навыками и направленностью на наукоемкую работу, а не на тупое программирование клиентов для баз данных на Делфи или Ява.
По телевизору и в интернете сейчас много говорят о том, что программисты (к словам не придираемся, на девелоперов не исправляем) являются одной из наиболее востребованных и высокооплачиваемых профессий. Однако, на деле оказывается, что потолок зарплат для программиста по России - 3000$ - 3500$. Согласитесь, что в Москве и Питере полно профессий, не относящихся к топ менеджменту и куда более оплачиваемых. Скажем тот же бухгалтер, чей интеллект и интенсивность труда на 3 ступени ниже тех же показателей у программиста, получает как минимум не меньше. Есть ли возможность для программиста зарабатывать больше (фриланс не вариант, интересен рост карьерный)?
Интересно так же, где можно применить свой ум и потрудиться в сфере параллельных вычислений? Согласитесь, что Делфи знают все, а MPI немногие. Плюс делфи с явой зачастую применяют в голом виде в то время как программирование с использованием MPI подразумевает реализацию определенных алгоритмов. Сейчас я начинаю изучать это направление и считаю правильным все сразу выяснить. Каковы перспективы специалиста в этой области? На что он может в будущем расчитывать?

Заголовок сообщения: Re: Работа программиста
СообщениеДобавлено: 24 янв 10 17:52 

Ага, у меня аналогичный ход мыслей. Я не одинок. Уже, наверное, год задаю себе те же вопросы. Поучаствовал бы в каком нибудь серьёзном проекте(как фрилансер) связанном с параллельными/высокопроизводительными вычислениями - а нет ничего.

СообщениеДобавлено: 26 фев 10 15:25 

Видимо работа в этой области осуществляется на уровне гаражных поделок с раздолбанным авто. Всем интересно, кто-то даже че-то шарит, но никто не занимается этим всерьез и за деньги. Жесть. Во родина, про суперкомпьютеры у нас в стране только Медведев говорит наверное.

СообщениеДобавлено: 26 фев 10 15:59 

http://tesis.com.ru/ - вот вам пример компании, которая в т.ч. разрабатывает суперкомпьютерный софт и решает реальные задачи. Это просто первый попавшийся пример, а еще о задачах, софте и исследованиях читайте тут: http://hpc-russia.ru/book_ready.html . Посмотрите материалы конференций, например, ПаВТ-2009: http://agora.guru.ru/display.php?conf=p ... ge=program - и обратите внимание на доклады не академических, а вполне себе коммерческих компаний. Сходите к ним на сайт, посмотрите разделы вакансий. А можно, напротив, пройтись по докладам прикладников - люди постоянно говорят и пишут, что распараллелили свои задачи, как смогли, а все равно эффективность не та.
Было бы желание, честное слово...

СообщениеДобавлено: 26 фев 10 18:38 

Ну вот это уже лучше, есть что посмотреть. Хотя мне намного интереснее работать над созданием СПО чем над параллельными программи. Из постащиков СПО самоая известна компания - Platform Computing со штаб квартирой в Торонто и лабораторией в Германии. Но это у них, а у нас можно только в Oracle или Intel, если удастся прошибить головкой стену, т.к. эти компании тоже имеют свои продукты в этой области.

СообщениеДобавлено: 26 фев 10 19:01 

С СПО сложнее, опять же навскиду вспоминается AltLinux с их суперкомпьютерным дистрибутивом. И вроде аналогичный дистрибутив делают Т-Платформы.

СообщениеДобавлено: 24 апр 14 19:07 

я тоже думаю что былобы желание, то работа найдется,а чуть поработать и набраться опыта то еще лучше будет с работой Изображение

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]