PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 23 фев 19 19:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 06 14:47 

Dragunovsky Nickolay писал(а):
А какой дистрибутив предпочтительней при построении кластерных систем? Я понимаю, что вопрос весьма субъективен, но все же - Ваше личное мнение?

Ну я чуть выше уже писал. Попробую немного аргументировать.
Я рекомендую RedHat начиная с RHEL3 (и клоны, они мне больше нравятся) и выше.

Дабы не разжигать религиозные войны все что ниже большое ИМХО:

1. Софт от шапки вылизан, очень вылизан и стабилен. Они не бегут впереди паровоза и не ставят самые последние версии. Используются только проверенные версии.

2. Безопасность. На все версии указанного стабильного софта накладываются security патчи включая ядра. Проверено, что многие эксплойты работающие на vanilla ядрах не работают на RH ядрах, даже более старых.

3. Системы очень долго поддерживаются разработчиками.

4. Практически все выпускаемое ПО обязательно тестируется на RH и SuSe.

5. Чем именно хороши клоны (Например CentOS - его и рекомендую использовать)?
- цена :)
- полная совместимость с RH (исходники то одни и теже)
- наличие Yum :) и + большое число репозитариев с пакетами
- обновление всего на несколько дней позже чем у RH.

Специфическое кластерное ПО, как то LAM, MPICH, PVM, PBS, какой либо мониторинг я не рекомендую ставить из пакетов дистрибутива. Любого. Будь то RH, SuSe, Debian, Gentu, Ubuntu и т.д. и т.п. ОБязательно собирайте вручную и очень внимательно используйте ключи для configure скриптов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 06 17:54 

Dragunovsky Nickolay писал(а):
А какой дистрибутив Linux предпочтительней при построении кластерных систем? Я понимаю, что вопрос весьма субъективен, но все же - Ваше личное мнение?

Осмелюсь порекомендовать Debian 3.1. Этот замечательный во всех отношениях дистрибутив вполне подходит для кластеров, в том числе бездисковых. У нас такой кластер успешно эксплуатируется, так что могу просто поделиться конфигурацией пакетов -- думаю, что настройка у Вас не займёт и трёх дней. (Если не будет проблем с драйверами и железом). Можем пообщаться по ICQ, обращайтесь.

Debian можно зайти здесь: http://lafox.net/shop/, да и тут: http://www.linux.odessa.ua/ наверняка помогут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 06 0:33 

Вопрос конечно, провокационный... :)

Веткам на разных форумах касательно того, какой дистр лучше несть числа. Предлагаю всем участвующим в дискуссии и в дальнейшем не скатиться к религиозной войне :)

Хочется отметить, что при наличии достаточной квалификации и лояльного спонсора можно использовать любой дистрибутив, благо платформа линукса позволяет получить любой дистрибутив из любого. Вопрос только в трудозатратах. Поэтому имеет смысл рассуждать какой более удобен, какой менее. Замечательный сайт по выбору дистрибутива http://distrowatch.com/

Готов поддержать пост о RH, хотя сам попрощался с ним практически сразу, как впервые попробовал. И не потому, что не понравился, просто SuSE понравился больше.

По сути. Буквально на днях закончил построение на работе кластера на основе SuSE Professional 10. Обоснование выбора исключительно субъективное, привык я к нему. Но стоит отметить, что существует версия SuSE специально заточенная для кластеров, по стоимости то же самое, что и SuSE Linux Enterprise Server (серверный дистрибутив), думаю, что это просто билд SLES без заведомо ненужных пакетов. Существует специальный дистрибутив от Mandrake под кластера, но мне показалось, что его развитие замерло.

Есть несколько дистров для быстрого развертывания кластеров, все, какие встречал - пересборка Fedora.

Поскольку мой дистр из коробки сугубо десктопный, то пришлось серьезно урезать выбор пакетов при начальной установке (тем не менее, большая часть поставленного абсолютно для кластера не нужна, но зависимости пакетов, однако...). Ядро все равно пересобирать, причем очень серьезно стоит подходить к параметрам. Серверы и syslinux брал из коробки. MPI, численные библиотеки, драйверы сетевых карт собирал сам из исходников с тщательным конфигурированием. Полагаю, это минимум, который необходимо собирать руками независимо от дистрибутива.

В скором времени буду делать новую кластерную установку. Времени будет побольше, поэтому буду строить на Gentoo. Есть опыт установки на отдельные машины, очень понравилось. Конфигурируемость всего дистра на высоте, заточка всего под аппаратуру и прочая, найти информацию можно без труда http://www.gentoo.org и http://www.google.com. Думаю, если установка не коммерческая (под заказ для кого-то), стоит обратить на Gentoo очень пристальное внимание. Да и вообще при выборе дистра. Сборка своего обственного Линукса с заточкой под себя и свою аппаратуру - очень заманчиво...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 06 20:03 

Спасибо всем за советы и ответы!
Остановился на CentOS.
Сейчас активно внедряю полученные знания в жизнь. Уже посчитал Якоби :) Теперь примемся за Годунова.
Чуть позже обязательно сделаю сайт с инструкциями и результатами работы.
СПАСИБО!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 06 1:14 

Если не трудно, поделитесь соображениями, по которым выбрана именно CentOS...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 06 19:19 

Полгода пришлось потратить на тестирование различных дистрибутивов. Интересовало помимо главных вопросов удобство и простота в использовании. А к главным можно отнести:
использование различных компиляторов, в т.ч. Intel Fortran, наборы ПО для инженерных и научных работ, поддержка производителями ПО этих самых дистрибутивов, установка и работа с mpich, oscar и т.п.
Были опробированы
Knoppix (в т.ч. ParallelKnoppix, ClusterKnoppix)
ASPLinux
Debian
Debian
Mandrake
SUSE
RH9
FC3, 4
CentOS

Победил последний :)

Чуть выше в сообщении Andrew Sapronov хорошо описаны особенности и предпосылки такого выбора - я полностью разделяю его мнение.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]