PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 22 сен 19 13:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 3 сен 08 13:30 

Существую ли открытые стандартизованные алгоритмы (тестовые задачи) для оценки производительности компьютера во FLOP'ах.

СообщениеДобавлено: 4 сен 08 20:08 

Какой именно оценки? FLOP = Floating Point OPeration. Число операций с плавающей запятой, выполняемой процессором (в секунду) в пике можно определить из тактовой частоты и модели процессора. Реальную производительность - на ЛЮБОМ тесте, который Вы напишите.
Исторически принято мерить производительность, полученную на тесте LINPACK.

СообщениеДобавлено: 6 сен 08 20:12 

Тест Linpack мне не подходит. Мне нужно создать простенькую задачку по скорости выполнения которой можно судить о производительности компьютера во Flop'ах (параметры этих компьютеров я не знаю).

СообщениеДобавлено: 7 сен 08 23:38 

lexer писал(а):
Тест Linpack мне не подходит. Мне нужно создать простенькую задачку по скорости выполнения которой можно судить о производительности компьютера во Flop'ах (параметры этих компьютеров я не знаю).

Корректнее говорить не о flop-ах, а о flops-ах (как писали выше - в секунду). Ибо - интересна обычно именно скорость вычислений, а не общее их количество для решения задачи.

Классических тестовых задач и алгоритмов очень много - чтобы выбрать тот, который Вам нужен, надо иметь представление что именно Вы хотите померять.
Если интересуют "стандартизованные" алгоритмы - это NAS Parallel Benchmark - набор порядка 10 различных тестов на все случи жизни (сколько точно - не помню).

Если надо написать что-то свое, простое и совсем абстрактное - простейший вариант - произведение плотной матрицы на вектор. Чуть-чуть сложнее и интереснее - произведение разреженной матрицы на вектор..

СообщениеДобавлено: 8 сен 08 13:33 

Как я уже упоминал, если нужно "судить о скорости в флопс-ах", то достаточно взять тактовую частоту и умножить на количество операций, выполняемых за такт. Это будет пиковая производительность. Если нужна реальная скорость, максимально близкая к максимальной, то такого теста просто нет и быть не может. Просто потому, что разные процессоры достигают этих скоростей на разных операциях.

СообщениеДобавлено: 9 сен 08 3:18 

lexer писал(а):
Существую ли открытые стандартизованные алгоритмы (тестовые задачи) для оценки производительности компьютера во FLOP'ах.

А платформа какая?
Может достаточно будет что то типа (в Linux): grep bogomips /proc/cpuinfo

Ну или посмотреть алгоритм подсчета этих самых bogomips'ов, которые суть - частота * кол-во операций за такт.

СообщениеДобавлено: 15 сен 08 19:57 

Andrew Sapronov писал(а):
Ну или посмотреть алгоритм подсчета этих самых bogomips'ов, которые суть - частота * кол-во операций за такт.

Не совсем так. Плюс, богомипсы считаются с ЦЕЛЫМИ числами.

СообщениеДобавлено: 16 сен 08 16:38 

lexer писал(а):

Стандартный тест "попугаев" это SpecFP.
Бенчмарки, которые в него входят, перечислены здесь: http://spec.org/cpu2006/CFP2006/

Но, конечно, "открытым" этот бенч назвать сложно.

А вообще, что интересует? Формальная пиковая производительность? Производительность на реальных задачах? Индекс производительности для балансировки вычислительной нагрузки на узлы неоднородного кластера?

Сколь-либо объективный бенчмарк производительности "на реальных задачах" разработать сложно. Производительность существенно зависит от типа данных, от использования или неиспользовани SIMD расширений, от размера задачи (хорошо ли укладываются операнды в кэш). Кроме того, производительность сильно зависит от того, насколько последовательно вынимаются операнды из памяти - существено непоследовательный доступ к памяти заметно снижает производительность. Ну и так далее. Короче говоря, надо знать, для чего измеряется эта производительность.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]