PARALLEL.RU

Дискуссионный клуб по параллельным вычислениям
Текущее время: 21 окт 19 0:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 10 13:46 

Grid-системы, параллельные вычисления и распределенные вычисления. В чем разница ,объясните???

СообщениеДобавлено: 10 фев 10 15:28 

Если коротко
1. GRID - объединяем кластеры, ПО в большинстве своем то же что и в п.2
2. Параллельные вычисления - вычисления в пределах 1 гомогенного кластера.
3. Распределенные - см. проекты Folder@HOME и подобные.
Впрочем, это всего лишь термины - область молодая, может все измениться еще.

СообщениеДобавлено: 24 фев 10 13:17 

ShapovalovTS писал(а):
Если коротко

Немного не соглашусь. Объединять можно не только кластеры, и в половине случаев используются как раз отдельные машины, а не кластеры. Да и к параллельным вычислениям сама концепция GRID отношения не имеет. Идея в том, чтобы Ваша программа посчиталась "где-нибудь в GRID-е", а уж где и как - не важно. Как Вам не важно с какой электростанции подали электричество в розетку.

Цитата:

Тоже не всегда. И вычисления на SMP, и вычисления с применением ускорителей (GPGPU, к примеру) и многое другое сюда относится. Если задача (даже не программа) вычисляется параллельно - это параллельные вычисления. Строго говоря, сейчас почти любая программа на x86-совместимых процессорах параллельна, т.к. процессор сам выполняет некоторые инструкции параллельно...

Цитата:
3. Распределенные - см. проекты Folder@HOME и подобные.

Тогда уж начать с SETI@Home... Но общая идея именно такая. Т.е. как в GRID. Но если в GRID можно и одну задачу посчитать, то идея распределённых вычислений именно в том, чтобы одну большую задачу посчитать на многих компьютерах, распределённых где-то в сети (а может и стоящих тут, рядом).

СообщениеДобавлено: 24 фев 10 13:49 

Serg_Zhum писал(а):
ShapovalovTS писал(а):
Если коротко

... в половине случаев используются как раз отдельные машины, а не кластеры.

Это Вы про какие проекты GRID сейчас сказали, которых "половина"?

Serg_Zhum писал(а):
Да и к параллельным вычислениям сама концепция GRID отношения не имеет. Идея в том, чтобы Ваша программа посчиталась "где-нибудь в GRID-е", а уж где и как - не важно. Как Вам не важно с какой электростанции подали электричество в розетку.

Утрируете, но в целом да - англоговорящие граждане гридом называют именно электросеть. На практике же (в науке; за другие области не ручаюсь) термин GRID используют именно в том смысле, что я указал (+ иногда распределение данных по Storage Elements, но это уже пошли детали). Насчет "а уж где и как - не важно" - это утверждение верно и для кластера и для SMP-машинки и даже для GPGPU, где нам неважно на каком конкретно подмножестве GPU-ядер будет идти наш расчет.

Да и смысла в объединении отдельных машин для крупных задач никакого нет, разве что поэкспериментировать. А для не очень крупных задач GRID и не нужен. Это я не с точки зрения теории GRID (которая только зарождается), а с точки зрения практики.

Serg_Zhum писал(а):
Цитата:

Тоже не всегда. И вычисления на SMP, и вычисления с применением ускорителей (GPGPU, к примеру) и многое другое сюда относится. Если задача (даже не программа) вычисляется параллельно - это параллельные вычисления. Строго говоря, сейчас почти любая программа на x86-совместимых процессорах параллельна, т.к. процессор сам выполняет некоторые инструкции параллельно...

Согласен, это уточнение верное.

СообщениеДобавлено: 25 фев 10 13:48 

ShapovalovTS писал(а):

Unicore, Globus, GLite... Все поддерживают параллельные программы, но по факту очень часто через них считают "пачки" однопроцессорных задач.

Цитата:
Serg_Zhum писал(а):
Да и к параллельным вычислениям сама концепция GRID отношения не имеет. Идея в том, чтобы Ваша программа посчиталась "где-нибудь в GRID-е", а уж где и как - не важно. Как Вам не важно с какой электростанции подали электричество в розетку.

Утрируете, но в целом да - англоговорящие граждане гридом называют именно электросеть. На практике же (в науке; за другие области не ручаюсь) термин GRID используют именно в том смысле, что я указал (+ иногда распределение данных по Storage Elements, но это уже пошли детали). Насчет "а уж где и как - не важно" - это утверждение верно и для кластера и для SMP-машинки и даже для GPGPU, где нам неважно на каком конкретно подмножестве GPU-ядер будет идти наш расчет.

Globus - не единственный "научный грид". Собственно, это не грид, а инструмент. И даже на его основе разных гридов масса.

Цитата:
Да и смысла в объединении отдельных машин для крупных задач никакого нет, разве что поэкспериментировать. А для не очень крупных задач GRID и не нужен. Это я не с точки зрения теории GRID (которая только зарождается), а с точки зрения практики.

Folding@Home - не крупная? Или взлом RSA? Вопрос не в крупности а в характере обмена данными. В GRID применим только "крупнозернистый" параллелизм, соответственно и класс задач сужается. Если задача в этот класс не влезает - нужен кластер или (если всё ещё "хуже") SMP-машина.

СообщениеДобавлено: 25 фев 10 16:12 

Serg_Zhum писал(а):
ShapovalovTS писал(а):

Unicore, Globus, GLite... Все поддерживают параллельные программы, но по факту очень часто через них считают "пачки" однопроцессорных задач.

Так для Вас случаи - это инструментарии, а не конкретные GRID проекты - точнее выражайтесь, я о другом подумал.

Serg_Zhum писал(а):
ShapovalovTS писал(а):

Globus - не единственный "научный грид". Собственно, это не грид, а инструмент. И даже на его основе разных гридов масса.

Я вообще не упоминал инструментарий Globus Toolkit :) .

СообщениеДобавлено: 25 фев 10 20:23 

Цитата:
Так для Вас случаи - это инструментарии, а не конкретные GRID проекты - точнее выражайтесь, я о другом подумал.

ОК, согласен. Как примеры могу привести GRIDCC, LHC (правда сейчас там уже и MPI-программы тоже считают, насколько я знаю), всевозможные Cloud-ы (название просто маркетинг, т.к. по сути это чистый GRID).

Цитата:
Я вообще не упоминал инструментарий Globus Toolkit :) .

Ни в одной другой реализации концепции GRID не встречал Storage Element, упомянутый Вами. Поэтому и упомянул GT. GLite - тот же GT, по сути, поэтому считаю их "вместе" :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 15 17:44 

You can get score highest marks in 220-802 dumps security plus exam network+ notes using and test king which are prepared by top certified professionals, ccna wireless training; both are marvelous in www.the-bac.edu

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]